Луганск.info - луганский информационно-развлекательный портал
.
Луганские новости
Луганские новости:

Крым: ушла последняя вода

Источник
В Крыму ушла последняя вода

Тайганское и Белогорское водохранилища, которые много лет являются источниками водоснабжения для ряда регионов восточного Крыма и местных хозяйств, второй год подряд теряют свои запасы. Еще год назад их состояние эксперты оценивали как критическое. Теперь последовали первые наглядные проблемы.

О проблемной ситуации в Белогорском водохранилище, которое является одним из крупнейших на полуострове, Крым.Реалии писали меньше месяца назад. Наш корреспондент побывал здесь и представил фото, на которых видно, что уровень воды в водоеме упал ниже основания плотины.

В ставок превратился и Тайганский водоем, который наполняется водой из Белогорского водохранилища и используется для обеспечения Керчи, Феодосии и Судака, а также сельськохозяйственных предприятий.

Кроме гибели пресноводных моллюсков, населявших водоем и очищавших его воду, проблемы начались и у местного бизнеса.

Обезвоженный «Тайган»

Крымский предприниматель Олег Зубков заявляет, что в результате пересыхания Тайганского водохранилища сафари-парк «Тайган» полностью остался без водоснабжения. «У меня в «Тайгане» ушла последняя вода. И я со страхом думаю, где ее добыть. Сейчас мы взяли машину в коммунальном предприятии, подвозим воду, закачиваем, чтобы хотя бы животных напоить. Но это временные меры. А что начнется весной, даже трудно предположить. Сейчас ведь у нас нет орошения территории. Пока нет посетителей, туалеты, гостиницы, кафе тоже без воды», — говорит он.

Чтобы обеспечить сафари-парк водой, Зубкову приходится договариваться с местными хозяйствами, которые имеют свои скважины.

«Местные жители пока не страдают. Я — первый, кто ощутил проблему с водой, поскольку «Тайган» находится в истоке водохранилища. Последний миллион кубометров воды еще сбрасывается на Судак, Феодосию и Керчь. На этой нитке находится и Белогорск», — отмечает предприниматель.

Из-за наличия альтернативных источников водоснабжения не ощутили пока проблем от пересыхания водохранилищ и белогорские фермеры. «У нас независимый источник водоснабжения — родниковый сбор и подземные скважины. Мы пока проблем не испытываем. У многих людей есть свои скважины и колодцы. Поэтому в нашей местности проблем с водой пока нет», — говорит директор кумысной фермы в Зеленогорске Белогорского района Василий Любовецкий.

Вместе с тем, фермер тоже отмечает, что Белогорское водохранилище «работает на пределе».

Спасет ли зима?

По оценкам подконтрольных России властей Крыма, Белогорское водохранилище действительно является одним из самых вододефицитных на полуострове. Однако всего три месяца назад заместитель председателя Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации подконтрольного России правительства Крыма Андрей Лисовский заявлял, что проблем с водой здесь нет.

«Наиболее вододефицитным регионом остается восточный Крым: Феодосия, Судак, населенные пункты Ленинского района и Керчь. Однако еще ни один населенный пункт (восточного Крыма) не был переведен на режимное водоснабжение. Плановая работа по наполнению водохранилищ восточного Крыма продолжается. Запасы воды для этого региона накоплены в Белогорском водохранилище», — заявлял Лисовский крымским журналистам. Хотя в это время уже были заметны существенные изменения в Тайганском водоеме.

Уже впоследствии в ведомстве заявили, что в целях рационального использования водных ресурсов крымские водохранилища переведены на определенный режим работы, который постоянно контролируют. «По состоянию на 7 октября 2016 года все населенные пункты Крыма обеспечены водой в полном объеме», — заявлял глава комитета Игорь Вайль.

Поскольку Тайганское и Белогорское водохранилища наполняются за счет осадков, надежды на то, что оно сможет пополниться достаточным количеством воды, связывают с погодой в осенне-зимний период. Водохранилище рассчитано на 23 миллиона кубометров воды. Критическим для него является объем в 3 миллиона кубометров.

Олег Зубков не верит, что предстоящая зима сможет существенно изменить ситуацию. «Тайганское водохранилище сбросило весь свой пятилетний запас. Даже если предположить, что зима будет снежная и с осадками, то объемы Тайганского и Белогорского водохранилищ за одну зиму не накапливаются. Они накапливались долгими годами. В последние три года мы эти объемы сбрасывали, и вот они дошли до сегодняшнего критического уровня», — говорит он.

Слова предпринимателя подтверждает и бывший глава Рескомводхоза Крыма Александр Лиев. «И Тайганское, и Белогорское водохранилища в основном пополняются естественным путем и ситуация здесь зависит от того, насколько будет влажной зима. По многолетним наблюдениям, на протяжении двух-трех лет вода сюда прибывает, и затем два-три года убывает», — пояснил он, отметив, что оба водохранилища не впервые вызывают беспокойства.

Следует отметить, что водоснабжение Крыма уже третий год остается нерешенной проблемой для местных подконтрольных России властей. После прекращения подачи на полуостров днепровской воды в 2014 году чиновники неоднократно озвучивали различные варианты альтернативных источников: от опреснения морской воды до бурения скважин. Затем российские власти пообещали протянуть на полуостров водовод из соседней России. Но стабильное обеспечение Крыма водой, по их оценкам, произойдет не раньше 2019 года.

Крым.Реалии, США
Виктория Веселова

08.11.2016
Комментарии | Подписаться
Загрузка...
загрузка...
Loading...
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
WWW.LUGANSK.INFO
 




Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

 Контакты

2002-2016 Луганск.info

Луганск, Украина